whitening-314x180

Мифы и реальность отбеливания

За последние годы резко увеличилось количество стоматологических вмешательств, вызванных желанием пациентов улучшить свой  внешний вид. Эстетическая стоматология, которая давно выделилась в отдельное научное и практическое направление за рубежом, также всё более быстрыми темпами стала развиваться и в России. Одной из главных косметических процедур, предлагаемых стоматологами, и весьма востребованных пациентами, является отбеливание зубов.

Как и большинство открытий, все произошло случайно. Техника отбеливания была обнаружена в 1960-х годах практикующим ортодонтом в городе Little Rock, штат Арканзас. У одного из его пациентов была долго не заживающая рана на десне, которую лечили путем прикладывания геля, содержащего перекись водорода. После того, как гель покрыл и часть зубов, доктор обнаружил, что зубы стали белее. И в 1989 году результаты исследования в этой области были официально опубликованы. С тех пор отбеливание зубов стало очень популярным.

Что представляет собой процедура отбеливания? Каковы её результаты? Есть ли побочные эффекты? Наносит ли она вред тканям зуба? На эти, почти всегда задаваемые пациентами вопросы, я отвечу в данной статье.

Отбеливающие системы различных фирм включают в себя перекись водорода, которая является действующим веществом и карбамид. Отбеливание ряда зубов происходит за счёт образования свободных радикалов при отделении от молекулы перекиси водорода в результате контакта с влагой или теплом. Свободные радикалы способствуют разрушению пигмента и таким образом осветляются ткани зуба. Процесс отбеливания, как и любая химическая реакция, зависит от концентрации отбеливающего вещества, времени его воздействия, и может быть усилен за счёт воздействия источников световой или тепловой энергии. Процедура отбеливания зубов не приводит к повреждению эмали, так как не воздействует на её постоянную структуру. Небольшие временные изменения, возникающие в поверхностных слоях, корректируются естественным путём за счёт постоянного ионного обмена тканей зуба с ротовой жидкостью.

Многочисленные зарубежные исследования показали, что отбеливание является эффективной и достаточно безопасной процедурой.

При правильном применении техники отбеливания зубов побочных эффектов может не быть совсем, либо они будут проходящие и минимальные. К главным неприятным моментам относится повышенная чувствительность после отбеливания. Как правило это явление проходит в течение нескольких часов или дней. В этом случае можно попытаться воздействовать на зубы специальными препаратами для уменьшения чувствительности (десенситайзерами). Поэтому в случае уже имеющейся до отбеливания значительной чувствительности зубов, наличия патологической стираемости тканей зубов, процедуру отбеливания необходимо проводить с осторожностью. Например, с этой целью уменьшить время воздействия препарата или применить менее концентрированные препараты, так называемое «домашнее отбеливание», при котором в специально изготовленную или стандартную каппу для аппликаций пациент вводит отбеливающий агент с меньшей концентрацией, предназначенный для самостоятельного применения в домашних условиях. В данном случае пациент также обязательно должен находиться под наблюдением врача в течении всего срока отбеливания, чтобы правильно выбрать и при необходимости скорректировать режим аппликаций каппы с отбеливающим веществом.

Для защиты слизистой оболочки десны при применении высококонцентрированных отбеливающих веществ применяется защитный барьер. Обычно это фотополимеризуемое вещество, накладываемое на десну и участки, воздействие на которые нежелательно. Данная методика достаточно надёжно защищает десну, хотя иногда появляется небольшие быстропроходящие ожоги слизистой оболочки, не требующие специального лечения. При наличии заболевания дёсен или слизистых оболочек полости рта перед процедурой отбеливания необходимо провести лечение, добиться излечения или ремиссии патологического процесса.

Можно ли отбелить естественные зубы до абсолютно белого оттенка? К сожалению, скорее всего нет. Многие думают, что после процедуры отбеливания зубы станут такими же белыми, как лист бумаги. Но даже самые белые зубы нельзя сравнить с бумажной степенью белизны просто потому, что природой предусмотрено иное. В ряде случаев можно добиться значительного осветления, но абсолютно белыми естественные зубы, конечно, не будут. В лучшем случае зубы станут белыми как белок глаза. На окончательный результат отбеливания, помимо вышеперечисленных факторов очень влияет исходный цвет. Согласно общепринятому мнению, зубы с преобладающим жёлтым пигментом, отбеливаются более успешно, чем с серым. Имеются такие состояния зубов (например тетрациклиновые зубы, зубы подвергшиеся устаревшему лечению резорцин-формалиновым методом), при которых желаемый результат недостижим. В этом случае можно применить альтернативные методы (изготовление коронок или облицовок).

У многих людей есть реставрации на зубах, которые сделаны еще до отбеливания. После процедуры сам зуб становится белее, но реставрация остается того же цвета, что и ранее. Следовательно, такие пломбы нужно заменять. Хотя при наличии небольших реставраций, или при применении для реставрации материалов с эффектом «хамелеона», отличие может быть незаметно.

Как долго сохраняются результаты отбеливания? Это зависит от того, курите ли вы или нет, часто ли употребляете продукты, содержащие красящие вещества, например, чай, кофе, красное вино, ягоды, а также от регулярности и правильности самостоятельного ухода. Но даже после многих лет отбеливание, сделанное когда-то, может задерживать естественное возрастное потемнение зубов.

Гаевая Оксана Ивановна
Врач-стоматолог, главный врач стоматологической клиники «32»