ster

Стерилизация

Задачей первостепенной важности при осуществлении стоматологического лечения в нашей клинике является  безопасность лечения. Мы дорожим доверием наших пациентов и хотим, чтобы Вы были уверены в нашей добросовестности. Первый шаг на этом пути- широкое использование одноразового инструментария и материалов везде, где только это возможно.

Также очень важна правильная организация процесса стерилизации и обработки медицинского инструментария.

Согласно современным санитарным нормам и правилам, мы не производим визуальную оценку наших пациентов «на благонадежность», а рассматриваем каждого как потенциального носителя разнообразных инфекций. Следовательно, наши  медицинские инструменты  и материалы проходят все без исключений этапы дезинфекции и стерилизации.

Сначала все отработанные инструменты проходят дезинфекцию с полным погружением в соответствующий раствор для  уничтожения  микроорганизмов. Затем происходит очистка и мытье инструментов вручную и с помощью ультразвуковых установок в дезрастворе. После этого этапа обязательно производится контроль  качества дезинфекции с помощью специальных тестов   на наличие скрытых белковых загрязнений  и на наличие остатков моющих средств. При неудовлетворительных результатах этих проб вся партия инструментов проходит повторную обработку. Затем инструменты укладываются в наш автоклав немецкой фирмы MELAG,  где происходит их стерилизация горячим паром при очень высоком давлении. Данный процесс мы контролируем путем закладки высокочувствительных тестов, изменяющих свою окраску при наборе нужной температуры и времени  стерилизации. Так как закладываются 5 тестов на каждый уровень ( всего 15), таким образом, мы можем быть уверенными, что стерилизации полностью подвергся каждый инструмент.

Отдельно надо сказать про стерилизацию наконечников, которыми врач манипулирует непосредственно в полости рта пациента и которые являются наиболее загрязненными. Со дня основания клиники мы всегда только СТЕРИЛИЗУЕМ наконечники, а не просто их протираем, как того требовали старые нормы санитарных правил.  Для этого  мы имеем  несколько наборов нужных наконечников, число которых превышает нашу потребность в них. Также уже много лет мы пользуемся аппаратом  для дезинфекции наконечников  «Assistina» австрийской фирмы W&H, позволяющим проводить обеззараживание их внутренних поверхностей и полостей. После такой обработки все наконечники упаковываются в индивидуальный пакет и в обязательном порядке подвергаются стерилизации в автоклаве при высокой температуре под давлением.

Придя на прием, вы можете сами увидеть, как врач вскрывает при вас одноразовую упаковку со стерильным наконечником  или другими инструментами.

Все тесты и действия медицинского персонала обязательно протоколируются и сохраняются для последующих проверок, которые осуществляются при помощи программы внутреннего контроля и мероприятий  государственных надзорных органов ( Роспотребнадзора), от которых за 10 лет работы клиники мы не получили ни одного существенного замечания по качеству стерилизации.